Tapa Lafi kula, Ile de Futuna, Polynésie... - Lot 145 - De Baecque et Associés

Lot 145
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Tapa Lafi kula, Ile de Futuna, Polynésie occidentale Milieu du 20ème siècle Mûrier de Chine ( Broussonetia papyrifera) L. 345 cm l. 35 cm Provenance : Collection privée, Nouvelle-Calédonie Utilisés pour la composition de costumes de cérémonies de naissance de mariage, le lafi correspond à Futuna, à l'étoffe d'écorce décorée à la main levée sur des tapas de couleur blanche. Cette longue bande frangée sur les deux extrémités est appelée lafikula ou ceinture de mariage d'après Aloi Pilioko (Ethnographie et art de l'Océanie, 1989). Au sein de cet ouvrage est illustrée, sous la référence 468, une étoffe d'écorce similaire. Trois autres Tapas similaires, de mêmes caractéristiques rapportés par Eugène Pitard sont illustrés dans le livre de Louis Necker, ancien directeur du Musée d'Ethnographie de Genève ; Étoffes cosmiques- Les anciens tapa d'Océanie du MEG (Bulletin annuel 1986). Finesse raffinement et richesse des motifs géométriques ornant les longues bandes jusqu'aux parties frangées. Sur la partie supérieure de l'étoffe un décor moins concentré plus aérien contrastant merveilleusement avec celui de la partie inférieure créant ainsi très subtilement une alternance, un jeu de vide et de plein entre les motifs décorant l'étoffe.
Mes ordres d'achat