*Boîte, Îles Marquises, Polynésie Française L.... - Lot 140 - De Baecque et Associés

Lot 140
Estimation :
10000 - 12000 EUR
*Boîte, Îles Marquises, Polynésie Française L. 35,5 cm Provenance : Collection Leendert Van Lier (1910-1995), Pays-Bas, sa vente chez Christie's, Amsterdam, du 15 avril 1997, lot 230. Collection privée, Suisse Boîte de forme ovoïde, dont le contenant et le couvercle sont ornés de délicats motifs géométriques. Le contenant est sculpté, à ses extrémités, de têtes de Tiki en ronde-bosse servant de poignées. Notre objet est un bel exemple de la prégnance de l'image du Tiki - le premier homme - dans chaque objet du quotidien polynésien. Ce motif, récurrent sur les différents objets transmis de génération en génération, pouvait ainsi avoir une fonction protectrice. André Breton, grand collectionneur d'arts extra-européens, fortement inspiré par le « sublime poétique » des arts d'Océanie, leur rendit hommage dans un recueil de poèmes publiés dans le catalogue de l'exposition Océanie, organisée à la galerie André Olive en 1948, et notamment à travers son poème dédié à l'effigie du tiki « TIKI Je t'aime à la face des mers Rouge comme l'oeuf quand il est vert Tu me transportes dans une clairière Douce aux mains comme une caille Tu m'appuie sur le ventre de la femme Comme un olivier de nacre Tu me donnes l'équilibre Tu me couches Par rapport au fait d'avoir vécu Avant et après Sous mes paupières de caoutchouc » Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat