*Masque, Bangwa, Cameroun H. 51 cm Provenance... - Lot 139 - De Baecque et Associés

Lot 139
Estimation :
20000 - 30000 EUR
*Masque, Bangwa, Cameroun H. 51 cm Provenance : Collection David Jessner, New York Galerie Bradley Tribal Art, New York Collection privée, Suisse Masque inscrit dans une belle collerette ovale aplanie dont les fines incisions, reprennent savamment la forme tout en créant par leurs ondulations gravées, un rythme mouvant subtil et délicat. Observé de profil - les oreilles schématisées dessinées en arc de cercle inversé en léger relief s'inscrivent en opposition avec la rotondité du front créant un jeu subtil de courbe et contre courbe, d'alternance de formes concaves et convexes, rythmant ainsi le haut du visage. Le front bombé les yeux finement délimités en amandes étirées subliment le regard, le nez à l'arête fine présente deux narines épatées, presqu'ourlées sur les bordures, la bouche aux lèvres réalistes ouverte laissant apparaitre une série de dents limées intensifie l'expressivité et la férocité du masque qui en jaillissent, tout en opposition avec la douceur du modelé des formes. Savant mélange de force, et de douceur, de sensibilité et de férocité concentrés à travers ce masque. Modelé irrégulier de la surface du bois, comme « martelé », patine sombre, noire anthracite. Bien que le traitement de la bouche, des dents, correspondent aux caractéristiques stylistiques classiques de l'art bangwa, aucun autre masque présentant cette forme faciale, et cette collerette n'a pu être recensé d'après nos recherches. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat