*Pagaie, Îles Marquises L. 170 cm Provenance... - Lot 138 - De Baecque et Associés

Lot 138
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
*Pagaie, Îles Marquises L. 170 cm Provenance : Collection privée, Suisse Rare parmi le corpus des pagaies marquisiennes, de par l'épure de sa composition, la brillance de sa belle patine brune aux tons auburns, alliés à sa forme superbement élancée. La hampe, droite et cylindrique, est terminée un arrondi en léger relief à son extrémité. Le plateau, dont la patine brillante offre de belles nuances brunes, est prolongé d'une pointe. Outre l'aspect esthétique, cette « tête » dressée revêtait plusieurs fonctions, relevées par l'ethnologue américain Ralph Linton au siècle dernier auprès des autochtones. Selon eux, un tel appendice produisait un son plaisant à la pagaie lorsqu'elle était plongée et poussée dans l'eau ; lors des combats maritimes, il pouvait aisément se transformer en massue ; il permettait de préserver le plateau de la pagaie de la rugosité des rochers ; ou encore, il évitait au plateau de glisser sur le côté dans l'eau. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat