Masque Bambara, Mali Bois H. 42 cm Provenance... - Lot 137 - De Baecque et Associés

Lot 137
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Masque Bambara, Mali Bois H. 42 cm Provenance : Collection Paul et Jacqueline Canfère acquis auprès de Jean-Michel Huguenin (selon information orale des descendants). Parmi les masques du Korè de la population Bamana de l'actuel Mali, les masques sukuru incarnant une hyène affichent une grande pureté des lignes. Lors du rituel, tous les sept ans, à la fin de la saison sèche, les jeunes adolescents sont symboliquement tués dans le bosquet du Korè afin de ressusciter en adultes. Lors de cette initiation, leurs sont enseignés les rites funéraires, la résistance morale, l'endurance physique, et les cultes secrets. Ce type de masque était utilisé lors de cette cérémonie initiatique du Korè. Face inscrite dans un bel ovale concave, le long nez linéaire en relief, remontant jusqu'au sommet du front sépare les deux cavités oculaires. La forme carrée, largement évidé des yeux intensifie la symbolique de la clairvoyance du masque, de celui qui regarde à travers. Les oreilles dressées se poursuivent en une même ligne courbe jusqu'à la mâchoire inférieure du museau rectangulaire entre-ouvert. La patine témoigne non pas seulement du temps, mais du traitement ancien que recevaient ces masques qui étaient lavés rituellement, enduits de chaux, de cendres, de terre et de sang.
Mes ordres d'achat