Bouclier Maasai, Kenya, fin du XIXème siècle Cuir,... - Lot 135 - De Baecque et Associés

Lot 135
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 800EUR
Bouclier Maasai, Kenya, fin du XIXème siècle Cuir, bois, pigments végétaux H. 105 cm Provenance : Collection privée, Londres Collection privée française Bouclier de forme ovale, présentant une belle polychromie, aux nuances chaudes, alternant entre le rouge, le brun/marron et le noir. La face, divisée par une arête centrale à décor losangé, de part et d'autre de l'arête médiane apparaissent sur les latéralités du bouclier, dans une tonalité marron des motifs en demi-cercles appelés sirata. Les boucliers guerriers Maasai sont nommés elongo (de el-longo signifiant bouclier en langue maasai).
Mes ordres d'achat