*Massue sali, Îles Fidji L. 104 cm Provenance... - Lot 132 - De Baecque et Associés

Lot 132
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Résultat : 2 800EUR
*Massue sali, Îles Fidji L. 104 cm Provenance : Collection privée, Suisse Les formes harmonieuses de cette massue fidjienne auraient été inspirées par l'élégance des fleurs de la plante sali, de la famille des bananiers. Les Européens, quant à eux, privilégièrent le prosaïsme au poétique et l'assimilèrent à une crosse de fusil. Le manche, légèrement incurvé, s'évase dans sa partie supérieure pour former la lame, décorée de motifs gaufrés entrecoupés de bandes linéaires en champlevés. Une arête tranchante, en forme d'éperon de requin, se dresse audacieusement le long de la lame, ses bordures présentent une tonalité de patine plus claire attestant de son usage répété. Sous cette apparence hautement décorative aux formes épurées et équilibrées, ce casse-tête de guerre avait pour fonction de trancher et casser les os de l'adversaire lors de combats rapprochés. La patine aux nuances brunes atteste de son ancienneté. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat