Fétiche boli Bambara, Mali Matière composite H.... - Lot 121 - De Baecque et Associés

Lot 121
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Fétiche boli Bambara, Mali Matière composite H. 22 cm Production tardive Le boli incarne un fétiche jouant un rôle fondamental au sein de la vie rituelle des villages Bambara, il servait à accumuler et contrôler la force de vie naturelle appelée nyama pour le bénéfice spirituel de la communauté. A sa puissance symbolique répond sa patine, sa matière, composite, épaisse, constituée de terre crue recouverte de couches sacrificielles. Le quadrupède présente ici une patine terreuse craquelée. « Aux yeux des adeptes, il est parfaitement vain de définir clairement une puissance dont la force est précisément de revêtir des formes multiples, de se défigurer et de se re-figurer sans cesse » (Colleyn in Jacomijn-Snoep, 2009, p. 37).
Mes ordres d'achat