*Statue, Îles de l'Amirauté, Papouasie Nouvelle-Guinée... - Lot 119 - De Baecque et Associés

Lot 119
Estimation :
1500 - 2500 EUR
*Statue, Îles de l'Amirauté, Papouasie Nouvelle-Guinée H. 30 cm Provenance : Collection Bailly, Genève Collection privée Suisse Si l'archipel de l'Amirauté est composé d'une quarantaine d'îles dont la plus importante se nomme Manus, le foyer artistique principal se trouve cependant sur l'île de Matankor. La population de Matankor, d'origine probablement micronésienne confectionnait pour ses voisins des récipients, tambours, charmes et statuette. A la belle patine miel aux nuances brunes répond la douceur des courbes du personnage. Fièrement campé sur un petit piédestal de forme circulaire présentant sur l'ensemble de sa bordure une frise décorative constituée de motifs finement gravés. Buste massif, imposant semblant être bombé, animé d'une ligne légèrement incisée ondulée, dessinant d'une épaule à l'autre la forme d'un collier pectoral sur sa poitrine. Des épaules arrondies naissent des bras fins, les mains délicatement signifiées par des doigts triangulaires, sont posées de part et d'autre des hanches. Un soin particulier est accordé aux détails anatomiques, mamelons, ombilic de formes circulaires. Le visage dans un ovale concentrique est vivifié par un savant jeu de plan, entre le front bombé et la partie inférieure creusée. Un joli nez aux narines ourlées aplanies, annonce une petite bouche esquissant un sourire. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat