Bouclier Oromo/Tulama, Ethiopie Cuir Fin... - Lot 117 - De Baecque et Associés

Lot 117
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
Bouclier Oromo/Tulama, Ethiopie Cuir Fin du XIXème siècle D. 54,5 cm Provenance : Stefan Domoney Ancien Arts, Londres Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire, collection privée française Bouclier bombé avec extrémité conique, aux bords relevés, dont la surface extérieure est ornée de fins motifs géométriques disposés en cercles concentriques. Belle patine brune, orangée aux reflets miel.
Mes ordres d'achat