Masque Mumuye, Nigeria Bois, Pigments L.... - Lot 113 - De Baecque et Associés

Lot 113
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Masque Mumuye, Nigeria Bois, Pigments L. 70 cm Provenance : Collection Paul et Jacqueline Canfère acquis auprès de Jean-Michel Huguenin (selon information orale des descendants). La statuaire émanant de la région nord-ouest de la moyenne Bénoué, des Kona jukun aux Mumuye, jusqu'aux populations Wurkun, se démarque par l'absence d'ornementations et une stylisation épurée. Ce type de masque zoomorphe se produisait lors de cérémonies clôturant les périodes initiatiques, chaque groupe faisait sculpter un masque symbolisant son identité, buffle, singe. Belle patine rouge, et brune à partir du front, large gueule béante ouverte et jolie projection des cornes en arrière.
Mes ordres d'achat