Masque Tabwa, République Démocratique du... - Lot 111 - De Baecque et Associés

Lot 111
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Masque Tabwa, République Démocratique du Congo Bois, cauris, métal et fibres végétales H. 18 cm ; D. 21 cm Restaurations indigènes, production tardive Provenance : Docteur Édouard Hess, Oberwil, Bâle Collection privée française Autour du Lac Tangangika, au Sud-Est de la République Démocratique du Congo, vit l'ethnie Tabwa, animistes leurs croyances sont ancrées autour des ngulu, esprits de la nature présents dans les plantes et les rochers. D'après Marc-Léo Félix (2003 : 98), les masques Tabwa étaient le pendant animal des masques féminins, rattachés vraisemblablement au Butwa. Si peu d'informations sur le butwa sont révélées et recensées, selon P. Colle cette société avait pour but de préparer l'initiation à la puberté pour les deux sexes. Petit masque heaume, sur une base au volume circulaire, signifiant un cou imposant, se détache en relief un petit visage à la mâchoire anguleuse, « triangulaire » marquée et accentuée par de délicates scarifications linéaires composées de petits damiers juxtaposés. Petite bouche allongée rectangulaire rehaussée de pigments blancs. Les yeux signifiés par des cauris incrustés, inscrits dans des paupières creusées. Le regard magnifié par une arcade sourcilière en relief annonçant la forme d'un coeur. Le pourtour des yeux présente une patine crouteuse, des résidus terreux. Au niveau de la pommette gauche apparaît une tige métallique incrustée. En dessous, sur une fissure, apparaît une restauration indigène en fibres végétales. Les tempes décorées de scarifications en damier, au centre du front et sur tout son pourtour telle une couronne, la frise de scarifications géométriques embellit le visage, une autre couronne apparaît au sommet du crâne.
Mes ordres d'achat