*Statue Mossi, Burkina Faso Bois H. 37... - Lot 108 - De Baecque et Associés

Lot 108
Estimation :
10000 - 12000 EUR
*Statue Mossi, Burkina Faso Bois H. 37 cm Provenance Collection privée, Allemagne Collection Lucien van de Velde, Anvers Collection Brian et Diane Leyden, New York Collection David Jessner, New York Collection privée, Suisse Bibliographie : Plant Armstrong, The Powers of Presence, 1981, n° 47 Arts d'Afrique Noire N. 44, Hiver 1982 : p. 11. Chez les Mossi, la majorité des représentations sculpturales incarnent des figures féminines. Selon Roy, les caractéristiques les plus notables sont « la haute crête centrale allant de l'avant à l'arrière de la tête, représentant la coiffure féminine appelée gyonfo, un torse cylindrique atténué, les bras tendus rigidement sur les côtés avec les avant-bras » (Mossi Chiefs' Figures, Christopher D. Roy, African Arts, Vol. 15, No. 4 (Aug., 1982). Cet exemplaire conforte l'analyse précise de l'esthétique et de la plastique de la statuaire Mossi établie par Roy. Les épaules larges et anguleuses, le cou surdimensionné accentuent la puissance de la pose - fermement campée sur des jambes semi-fléchies, écartées, à la musculature accentuée, la poitrine conique droite jaillit de son torse. L'ombilic proéminent et les délicates scarifications linéaires faciales et ventrales incisées imitent les cicatrices traditionnellement portées par les femmes Mossi, conférant à la statue un dynamise sur sa surface et non pas seulement sur ses volumes. Ses mains posées sur les hanches - le visage tendus vers l'avant. Très belle opposition entre l'étroite face ovale et la rondeur de la tête, accentuée par les larges oreilles circulaires et la crête sagittale ayonfo, inscrite en relief et reliée harmonieusement au nez dans une belle continuité. A la stylisation géométrique des volumes répondent les surfaces épannelées et la belle patine claire, nuancée. Outre son esthétisme tendant au cubisme et à sa force de prestance, sa symbolique. Selon Roy (1987 : 152 et 162), les statues en bois des Mossi sont utilisées par les Nakomsé (descendants des conquérants) dans un contexte politique, pour affirmer l'autorité visuelle du naba (chef). Elles peuvent servir lors des funérailles, et sont alors éphémères, ou encore recevoir chaque année des sacrifices offerts aux ancêtres. Elles sont alors conservées dans le kimse roogo, à l'intérieur de la case de l'épouse la plus âgée du chef. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat