Oiseau Sakalava, Madagascar Bois H. 85 cm Provenance... - Lot 104 - De Baecque et Associés

Lot 104
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Oiseau Sakalava, Madagascar Bois H. 85 cm Provenance : Collection Paul et Jacqueline Canfère acquis auprès de Jean-Michel Huguenin (selon information orale des descendants). Vivant le long de la côte ouest de Madagascar, les Sakalava inhument leurs défunts loin des villages, dans la forêt. Marqueurs de tombeaux, des représentations d'effigies humaines mais également de grands oiseaux -symbole de l'âme- tel que cet exemplaire sont sculptés pour orner, les angles et les côtés des sépultures. Inscrit dans un bois érodé par le vent de l'océan Indien, la pluie, le soleil cet oiseau présente un jabot renflé, signifié par un sobre et bel arrondi, surmonté par un long cou, la tête par métonymie est formée par un long bec plongeant vers l'avant, vers le sol, vers la terre ou le défunt repose. Pour un oiseau similaire, sans le piétement, ancienne collection Pierre Langlois (1966) présenté par Bernard De Grunne dans son ouvrage Sakalava (2018, p. 52).
Mes ordres d'achat