*Deux poinçons d'oreille ta'a puaika, Îles... - Lot 99 - De Baecque et Associés

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
*Deux poinçons d'oreille ta'a puaika, Îles Marquises, Polynésie Française Ivoire marin L. 10 cm Provenance : Collection privée, Suisse Rarement façonnés en ivoire marin, peu de poinçons d'oreilles taa puaina existent au sein des collections occidentales. Manipulés par un prêtre, ils étaient utilisés lors de cérémonies sacrées nommées oka, dédié au rite initiatique de passage à l'âge adulte, afin de percer les oreilles des enfants. Leurs sommets raffinés, sur lesquels sont délicatement gravés les traits distinctifs des tiki, traduisant le canon de l'art marquisien et l'importance rituelle de ces objets. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat