*Collier de perles en dents de cachalots... - Lot 97 - De Baecque et Associés

Lot 97
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
*Collier de perles en dents de cachalots sculptées, Îles Fidji D. 34,5 cm Provenance Collection privée européenne, acquis vers 1870, par descendance Collection privée, Suisse Collier composé de grosses perles sculptées dans de l'ivoire marin et enfilées sur une cordelette tressée. Les perles, de forme oblongue, sont renflées au centre et présentent une surface plane, légèrement recourbée aux extrémités. Les dents de cachalot constituaient des biens précieux d'échanges, et une telle parure exprimait alors le prestige de son propriétaire. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat