*Plat boiken, Monts Prince Alexandre, Papouasie... - Lot 95 - De Baecque et Associés

Lot 95
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
*Plat boiken, Monts Prince Alexandre, Papouasie Nouvelle-Guinée D. 45 cm Restaurations Provenance : Collection privée, Suisse Si récemment encore l'ouvrage de Michael Hamson, Art of Boiken, publié en 2011, venait agrémenter après son voyage en Papouasie, les informations données par Helene Dennett, l'interprétation des motifs ornementaux inscrits sur les plats boiken en demeure toujours et encore obscure. Beau plat circulaire sur lequel figure sur la base un motif concentrique gravé duquel émerge un visage arrondi esquissant schématiquement un large sourire. A retrouver la conférence tant et mérite de Christian Coiffier pour l'illustration de l'exposition de la Galerie Didier Zanette, consacrée aux plats Boiken, et venue contribuer au sujet d'étude de leurs motifs, des publications d'Henry Aufenanger en 1970 et d'Helene Dennett en 1980. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat