Effigie Hemba, République Démocratique du... - Lot 94 - De Baecque et Associés

Lot 94
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Effigie Hemba, République Démocratique du Congo Bois, fibres végétales H. 10,5 cm Production tardive Provenance : Peter Loebarth, Hameln Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire, collection privée française Petite effigie, le haut du buste apparent, les bras devinés dissimulés et encerclés par un pourtour confectionné en fibres végétales au centre duquel apparaît un cercle juxtaposé, au centre évidé, l'ensemble permettant de maintenir un petit couteau amovible. Le visage aux traits fins mais marqués, formé d'un doux ovale, exprime à la fois force et sérénité. Les yeux en amande ourlés, le regard intensifié par une légère incision, la bouche lippue semble esquisser un sourire. Sur le sommet du crâne apparaît une forme circulaire creusée. Belle patine noire, brillante suintante.
Mes ordres d'achat