Effigie funéraire Konso, Éthiopie Bois H.... - Lot 93 - De Baecque et Associés

Lot 93
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Effigie funéraire Konso, Éthiopie Bois H. 160 cm Provenance : Collection Paul et Jacqueline Canfère acquis auprès de Jean-Michel Huguenin (selon information orale des descendants). Effigie commémorative Konso, représentant un personnage masculin stylisé. La longue exposition extérieure a conféré à l'objet sa patine profondément érodée. On distingue encore dans le relief du bois, raviné par les intempéries, les lignes de l'étroite silhouette que surmonte une tête aux yeux ronds, coiffée d'une haute crête sagittale. Portrait d'un défunt, ce type de représentation était commandé de leur vivant par les hommes Konso.
Mes ordres d'achat