Tapa Siapo Elei de type Lava lava Archipel... - Lot 91 - De Baecque et Associés

Lot 91
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Tapa Siapo Elei de type Lava lava Archipel de Samoa Liber battu de mûrier à papier (Broussonetia papyrifera) colorants d'origine végétales. Première moité du XXème siècle L. 152 cm l. 147 cm Provenance : Ancienne collection américaine, acquis par l'actuel propriétaire Collection privée, Nouvelle-Calédonie La planche gravée, nommée upeti, a été, sur cette étoffe d'écorce, reportée à huit reprises, comme l'indiquent, sur la partie arrière, les motifs en relief laissés par la matrice d'estampage. Seule la partie face voit quelques-uns de ces motifs surlignés. Le tapa de forme carrée présente une composition géométrique régulière divisée en quatre parties au sein desquelles apparaissent des losanges dont les pourtours sont décorés de frises triangulaires, et l'intérieur magnifié par une fleur. Belles tonalités conservées, de rouge, bruns orangé rendus par les colorants végétaux.
Mes ordres d'achat