Hache à double tranchant, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois,... - Lot 83 - De Baecque et Associés

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Hache à double tranchant, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois, métal, tissu, fibres végétales L. 57,5 cm Provenance : Collection privée, Suisse Aussi rare qu'élégante et sophistiquée cette hache à double tranchant témoigne de l'audace stylistique et de l'originalité de son sculpteur à travers l'emploi de deux matières distinctes pour ses lames, le métal et la pierre. Un temps long imparti est requis afin de polir une grande lame de hache Ormu Wari, afin de la rendre parfaitement régulière, lisse et brillante. Devenue extrêmement luisante, à l'aide des soins qui lui sont prodigués à base d'huile animale, ainsi transformée et taillée elle représente alors l'un des signes distinctifs utilisés par les élites de la côte nord pour afficher leur statut héréditaire. La couleur verte de cette lame renommée ye-yao indique qu'elle fût fabriquée dans la haute vallée de l'Awigobi, où les carrières de roche verte sont exploitées en montagne et où des dalles peuvent aussi être ramassées dans le lit de la rivière. Une riche structure tissée, à base de fibres végétales, présentant une patine plus foncée par endroits, attestant de son usage, relie cette lame à celle en bois. Bel et rare exemplaire. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat