Masque singe Dogon, Mali Bois, patine brute,... - Lot 75 - De Baecque et Associés

Lot 75
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Masque singe Dogon, Mali Bois, patine brute, claire, aux tonalités de gris. H. 30 cm Production tardive Masque de la même main exposé au musée Dapper en octobre 1914 dans l'exposition Dogon reproduit au catalogue page 251. Provenance : Collecté in situ dans les années 1980 Chez les Dogon, se partage une vision commune de la création et de l'organisation de l'univers, tournée vers la cosmogonie, et la divination, notamment autour d'Ama, le premier ancêtre Nommo. es masques étaient sculptés à l'écart du village, par les initiés de la société awa. A chaque masque correspond un mythe, un récit, un ordre de passage dans la procession et une chorégraphie spécifique. En 1938, Marcel Griaule publia la plus importante monographie sur ces masques et dénombre soixante-dix-huit personnages différents. Si les Kanaga de la catégorie des oiseaux sont plus répandus, les masques singes, eux sont plus rares. Puissance d'expressivité, la face concentrée en un plan étroit, s'allongeant du front arrondi à la mâchoire s'affinant, s'étirant. Le masque savamment structuré, rythmé par un jeu de plans, de formes se succédant du front rond, aux arcades sourcilières aplanies, aux yeux dessinés par deux grandes cavités carrées, sous lesquels apparaissent des pommettes en relief arrondies. Les côtés animés par des oreilles en moyen relief. Le front orné d'une frise dentelée en relief.
Mes ordres d'achat