Monnaie Mandjong, Kwele, Gabon Fer, fonte H.... - Lot 69 - De Baecque et Associés

Lot 69
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Monnaie Mandjong, Kwele, Gabon Fer, fonte H. 50 cm Provenance : Collection Paul et Jacqueline Canfère acquis auprès de Jean-Michel Huguenin (selon information orale des descendants). La monnaie en forme d'ancre, appelée mandjang, fût introduite au début du XXème siècle par les marchands de la compagnie N'Goko Sangha afin d'acquérir de l'ivoire. Utilisée, selon les écrits de Jane Guyer, jusque très récemment dans le bassin de l'Ogoué pour acheter des épouses (The Iron currencies of Southern Cameroon, Cambridge : 1985). Bel exemplaire, présentant une oxydation, la rouille aux variantes de tonalités rouges, orangées.
Mes ordres d'achat