*Sceptre, Kuba/ Ndengese, République Démocratique... - Lot 65 - De Baecque et Associés

Lot 65
Estimation :
1000 - 1500 EUR
*Sceptre, Kuba/ Ndengese, République Démocratique du Congo Bois L. 48 cm Provenance : Collection privée, Suisse Ce sceptre au manche épais, dont les nuances de patine et les aspérités témoignent de son ancienneté, est surmonté d'une tête portée par un long cou cylindrique marqué de motifs en léger relief. La tête de forme oblongue est sculptée dans le prolongement du cou, la face est plane et le menton renfoncé. L'épaisse arcade sourcilière ininterrompue se prolonge jusqu'aux tempes, surmontant des yeux en amande au regard absent. Le front et les tempes évasées témoignent de l'idéal de beauté en territoire Kuba Ndengese. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat