Bouclier Sukuma, Tanzanie Cuir, bois Fin... - Lot 62 - De Baecque et Associés

Lot 62
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Bouclier Sukuma, Tanzanie Cuir, bois Fin du XIXème siècle H. 73 cm Provenance : Collecté en Tanzanie à l'extérieur de la ville de Singida à proximité du village de Nyaturu en 1997 par James Stephenson(New-York) Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire, collection privée française La société Sukuma était organisée en chefferies, dont le pouvoir se transmettait héréditairement. Le chef nommé ntemi, héritait d'emblèmes royaux permettant d'asseoir sa puissance, son pouvoir, son prestige, tels que le lung'uda, un bouclier similaire au gula (comme l'exemplaire ici présenté), mais de taille inférieure. Le bouclier, insigne de pouvoir, recevait des soins biens particuliers avant d'être exposé à la vue du public, il était nettoyé et lustré, ce qui explique leur intense brillance. De forme bilobée, ce bouclier présente un umbo central, il est divisé en quatre parties, par deux arêtes médianes horizontales et verticales, en reliefs, formant une croix. La surface irrégulière du cuir donne la sensation qu'il a été martelé permettant à la belle patine sombre, brillante d'obtenir de subtils reflets.
Mes ordres d'achat