Fétiche Yombe/ Bembé , République Démocratique... - Lot 56 - De Baecque et Associés

Lot 56
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Fétiche Yombe/ Bembé , République Démocratique du Congo Bois, métal, acier, clous, matière composite H. 64 cm Provenance : Collection Paul et Jacqueline Canfère acquis auprès de Jean-Michel Huguenin (selon information orale des descendants). Les peuples Kongo, auxquels se rattachent les Yombé et les Vili partagent la tradition stylistique des sculptures nkisi-nkondi (fétiches à clous). La présence d'éléments métalliques fichés dans les nkisi est mentionnée dès 1686 par Olfert Dapper (1686 :336). A la puissance des multiples et diverses charges corporelles métalliques, répondent les volumes massifs des jambes, et la forme anguleuse du visage. L'expression marquée par les yeux sertis de blanc, la mâchoire nettement marquée, et la coiffe conique. Trois scarifications losangées apparaissent sur le visage au niveau des tempes et au centre du front. Patine miel, crouteuse et brune par endroit, métal rouillé sur lequel apparaissent des dépôts multiples.
Mes ordres d'achat