*Bâton d'autorité et Cuillère, Fleuve Sepik,... - Lot 55 - De Baecque et Associés

Lot 55
Estimation :
1000 - 1500 EUR
*Bâton d'autorité et Cuillère, Fleuve Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée Bois L. 33,5 et 53 cm Provenance : Collection privée, Suisse Bâton d'autorité, présentant une riche ornementation. Un décor en champlevé, et gravé, constitué de forme géométrique anime le manche. En son sommet, un personnage aux traits typiques de la région du fleuve Sépik est campé, les jambes fondues, disparues, imprégnées par le sommet du manche ouvert en deux comme pour y laisser s'imbriquer le personnage. Long bec ourlés, signe de puissance et de masculinité, les yeux signifiés par deux séries de cercles concentriques creusés profondément dans le bois, le sommet du crâne coiffe d'une haute coiffe décorée de riches motifs. L'embout de la cuillère de forme profondément arrondie est accroché au manche par l'assemblage de fibres végétales tressées et nouées. Au centre du manche une petite figurine au nez crochu, aux regard creusé et intensifié dans le bois, aux mains jointes sur l'avant du corps est représentée. Usures du bois sur la partie supérieure. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat