*Bouclier, Maring, Hautes Terres Orientales,... - Lot 54 - De Baecque et Associés

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
*Bouclier, Maring, Hautes Terres Orientales, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, pigments H. 149 cm Provenance : Collection privée, Suisse "Les guerriers Maring attribuaient aux couleurs vives des motifs ornant leurs boucliers le pouvoir d'impressionner et d'effrayer leurs ennemis. Ils prenaient toute leur force lorsqu'ils étaient présentés en groupe, en mouvement et à distance" (Lowman, 1973 : 31). La beauté abstraite de ce bouclier de forme rectangulaire, à l'extrémité supérieure arrondie, inscrit dans un bois dur, est accentuée par le contraste entre les larges aplats polychromes et la vivacité du décor accentué par le rythme conféré par les deux frises dentelées rehaussées de pigments rouge foncé. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat