Masque peigne Bambara Bamana, Mali Bois,... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 900EUR
Masque peigne Bambara Bamana, Mali Bois, cauris, fibres végétales, cire H. 55 cm Provenance : Acquis auprès de la Galerie Pierre Robin, Paris (information orale de l'actuel propriétaire) Développés dans la région de Segou-saro, le long du fleuve Niger, les Bambara, ont produit une quantité d'oeuvres au style reconnaissable, les cimiers ou masques peignes présentant des projections aériennes élancées de cornes comme en témoigne ce beau et rare masque peigne anthropo-zoomorphe de la société d'initiation du Ntomo, ayant conservé sur l'ensemble du visage ses cauris. Sculpté dans une patine claire, se détachant du corpus classique, où les masques sont inscrits dans un bois brun, sombre, ce masque au visage allongé, aux traits dissimulés sous une couche de cauris, présente cinq cornes reliées les unes aux autres par des fibres végétales, sur lesquelles sont suspendus des cauris.
Mes ordres d'achat