Tapa fragment de Siapo - Lau agafalu Ile... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
Tapa fragment de Siapo - Lau agafalu Ile de Futuna, Polynésie occidentale Mûrier de Chine ou mûrier à papier- Broussonetia papyrifera et teintures végétales Milieu du XXème siècle L. 405 cm l. 218 cm Provenance : Collection privée, Nouvelle-Calédonie Collectivement, les futuniennes battent le liber du mûrier à papier et par collage grâce au fécule de manioc, assemblent la multitude de lés obtenus, en de grands draps appelés siapo tekumi. Le tékumi peut comporter une centaine de numéros inscrits latéralement sur les bandes blanches, correspondant à environ 45 mètres. Ces siapo à usage coutumier sont ouverts et présentés aux personnes que l'on veut honorer : pour un mariage, une naissance, un décès. Les festivités terminées, ils sont ensuite découpés traditionnellement transversalement en 5,10,20 numéros et donnés aux invités. Les morceaux reçus sont précieusement conservés et entrent dans le patrimoine familial. L'originalité de ce siapo est qu'il est l'entame du drap à la numérotation initiale, chose extrêmement rare.
Mes ordres d'achat