*Massue bovai, Îles Tonga L. 72,5 cm Provenance... - Lot 29 - De Baecque et Associés

Lot 29
Estimation :
1200 - 2000 EUR
*Massue bovai, Îles Tonga L. 72,5 cm Provenance : Collection privée, Suisse Belle massue de forme oblongue et cylindrique, s'évasant progressivement sur son extrémité supérieure. L'alternance régulière de motifs géométriques en zigzag, linéaires, et cruciformes, finement et minutieusement gravés à la surface, confère à l'objet un caractère ornemental ayant fait l'objet d'une attention toute particulière. Derrière une apparente simplicité des formes, le délicat travail décoratif est accentué par la patine auburn et brillante. Dans les sociétés très hiérarchisées des îles Tonga, ces motifs sont des marqueurs sociaux indiquant le statut et le prestige de leur propriétaire. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat