Serrure Bambara, Mali Bois H. 38,5 cm Provenance... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
Serrure Bambara, Mali Bois H. 38,5 cm Provenance : Collection Paul et Jacqueline Canfère acquis auprès de Jean-Michel Huguenin (selon information orale des descendants). Il existe, chez les Bambara, de nombreux termes pour désigner une serrure. Le plus courant konbarabara signifiant littéralement « protubérance de porte». Serrure constituée de deux pièces disposées en croix comprenant un élément vertical, le coffre, fixé à la porte à l'aide de deux fers et un élément horizontal, la traverse ou le pêne. Objet usuel les serrures pouvaient également être offertes aux femmes par leur mari, à la naissance du premier garçon. La pose de la serrure correspondait alors, selon la tradition, à l'accession pour l'épouse à un nouveau statut social, celui de « femme majeure », c'est-à-dire de mère d'un enfant mâle. Cette pose se déroulait lors de la cérémonie nommée senkuturu, ou les trois pierres du foyer qui symbolisent les trois éléments (père-mère-enfant) de la famille, sont placées dans la concession du mari. D'autres serrures sont données par les maris en signe d'affection et d'estime, lorsque les jeunes femmes s'installent dans le village de l'époux. Visage stylisé de cette jolie serrure à patine brune foncée. Elle émerge d'une base en U légèrement ouverte ornée latéralement de deux petites cornes. Le cou est saillant. Le coffre et la traverse présentent des pyrogravures.
Mes ordres d'achat