*Cuillère kalukili Lega, République Démocratique... - Lot 15 - De Baecque et Associés

Lot 15
Estimation :
1000 - 2000 EUR
*Cuillère kalukili Lega, République Démocratique du Congo Ivoire L. 16 cm Provenance : Collection privée, Suisse Au coeur de la tradition Lega, s'inscrit la société du Bwami, omniprésente, initiatique secrète, elle était divisée en grades. Destinée à l'enseignement des valeurs morales et sociales Lega, les initiés de la société détenaient des objets sacrés, rassemblés sous le terme de masengo. Parmi eux, les masengo (terme identique) exprimant leur force intrinsèque, leur pouvoir magique, les cuillères kalukili, telles que celle-ci, n'ayant pas de rôle usuel elle intervenait lors de l'accession d'un individu au grade yananio. Deux administrateurs masqués, la plaçaient mutuellement dans la bouche, symbolisant par là l'administration d'un poison d'ordalie que l'on infligeait à ceux soupçonnés de sorcellerie. Manche à la patine foncée, présentant deux partie séparées se rejoignant délicatement en son extrémité. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat