*Trois massues dont une Kayapo, Amazonie,... - Lot 12 - De Baecque et Associés

Lot 12
Estimation :
2000 - 4000 EUR
*Trois massues dont une Kayapo, Amazonie, une Kanak, Nouvelle-Calédonie, et une Papouasie Nouvelle-Guinée Bois L. 109 cm, 107 cm et 112 cm Provenance : Collection privée, Suisse Le nom de Kayapo étranger à la langue des tribus qui le porte est d'après Simone Dreyfus (Les Kayapo du Nord, État de Para, Brésil, 1963, p.14), « d'origine inconnue ». Il désigne un peuple répandu sur une vaste région couvrant le sud de l'état de Goias, le sud-est du Mato Grosso, le nord-ouest de São Paulo. Son art restreint aux peintures corporelles, à la vannerie, à la confection de bijoux, trouvait son moyen d'expression aboutie, recherchée sur ses armes, comme en témoigne le bel exemplaire en présence. La massue kanak ici présentée revêt une forme phallique, la prise cylindrique en épaisseur est sur son extrémité haute, au niveau de la tête gravée d'une succession de fines incisions portant le même motif répétitif, conférant à l'ensemble un ornement délicat tout en étant à la fois sophistiqué. Très belle patine claire brillante présentant des variantes de tonalités sur les veinures apparentes. Pour une oeuvre similaire ayant appartenue à André Breton (lot 6108, vente Breton, 2003). Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat