*Massue Ambrym, Vanuatu Bois L. 86 cm Provenance... - Lot 11 - De Baecque et Associés

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
*Massue Ambrym, Vanuatu Bois L. 86 cm Provenance : Collection privée, Suisse Découverte en 1768 par Bougainville, l'île Ambrym, (de l'archipel du Vanuatu ) fût nommée (par le capitaine James Cook en 1774) en raison de son dérivé en langue ranon ; Ham rim signifiant, il y a des ignames ici. Longue massue de l'île d'Ambrym, en bois dur à patine miel brillante. S'évasant délicatement en son sommet dont l'extrémité est aplanie, le pourtour décoré de quatre formes oblongues en relief. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat