Bouclier Oromo,Éthiopie Cuir, laiton Fin... - Lot 6 - De Baecque et Associés

Lot 6
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Bouclier Oromo,Éthiopie Cuir, laiton Fin du XIXème siècle D. 24 cm Provenance : Stefan Domoney Ancient Arts, Londres Collection privée française Bouclier inscrit sur une base circulaire, de laquelle jaillit une protubérance centrale, lui conférant une forme conique, magnifiée par une succession de cercles concentriques ornant la surface, sur laquelle sont fixées deux emblèmes en forme d'étoiles à quatre branches en laiton. L'origine formelle de ce type de bouclier reste incertaine. Pour certains chercheurs, comme Dieter Plaschke et Manfred Zirngibl, ces boucliers sont bel et bien Oromo, tandis que d'autres théories situeraient leur création à Oman ou en Arabie Saoudite. Cette confusion peut s'expliquer par les étroites relations entretenues au cours des siècles par les Oromo et les Arabes.
Mes ordres d'achat