Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810) L'agneau... - Lot 791 - De Baecque et Associés

Lot 791
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 200EUR
Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810) L'agneau dans son panier. 1808 Reprise du motif central de la gravure « Le joueur de hautbois » exécutée en 1782 Dessin à la plume avec rehauts de gouache blanche et de sanguine, signé du monogramme et daté 1808 à la gouache blanche sur l'entablement. Diamètre : 14,8 cm (14,8 x 14,8 cm) AC Bibliographie : Boissieu et Perez 82 Provenance: Jean Jacques de Boissieu et Chevalier de Valous Etiquette de provenance au dos du cadre, portant l'inscription suivante au-dessus des armes du chevalier : « Ce morceau sur papier de soye [] fut donné par l'auteur J.J. de Boissieu [au] chevalier De Valous en 1808 - Il en a refusé 150 # en 1821 - CDV » Petite restauration visible au verso
Mes ordres d'achat