Israël SILVESTRE (1621-1691) en collaboration... - Lot 761 - De Baecque et Associés

Lot 761
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Israël SILVESTRE (1621-1691) en collaboration avec Jean LEPAUTRE (1618-1682) Rares planches de la suite « Les plaisirs de l'Isle enchantée, ou les festes, et divertissements du Roy, à Versailles, Diviséz en trois journées, et commencéz le 7ème jour de May de l'année 1664 » (sic). Eaux-fortes, très belles épreuves coupées à l'intérieur du coup de planche H. 28,2cm L. 42,3cm inclus le filet de marge du cuivre AC Nous avons : Frontispice. Vue du château de Versailles en 1664 Cf. Faucheux 318 (1) et Préaud 914 Les armes royales, le mot Roy, et les écus des chevaliers ont été probablement biffés à la révolution. Courte déchirure vers la gauche d'en bas. Première Journée, Marche du Roy, et de ses chevaliers avec toute leur suite autour du camp de la course de bague... Cf. Faucheux 318 (2) et Préaud 915 L'épreuve est fixée aux angles sur une grande feuille de vergé, les armes et le mot Roy ont été biffés. Première Journée, Comparse du Roy et de ses chevaliers avec toutes leurs suittes dans le camp de la course de bague pendant l'ouverture de la fête faite par les récits d'Apollon et des quatre siècles... (sic) Cf. Faucheux 318 (3) et Préaud 916 Les armes et le mot Roy ont été biffés. Première Journée, Course de bague disputé par le Roy, et ses chevaliers representans Roger et les autre chevaliers enchantés dans l'isle d'alcine... (sic) Cf. Faucheux 318 (4) et Préaud 917 Les armes et le mot Roy ont été biffés. Première Journée, Comparse des quatre saisons avec leur suitte de consertans, et porteurs de présens (sic) Cf. Faucheux 318 (5) et Préaud 918 Les mots Roy, Reine et les armes ont été biffés. Première Journée, Festin du Roy, et des Reynes avec plusieurs Princesses et Dames servi de tous les mets et présens faits par les Dieux et les quatre saisons (sic) Cf. Faucheux 318 (6) et Préaud 919 Les armes, les mots Roy, Reines, Princesses et Dames ont été biffés. Troisième Journée, Théâtre dressé au milieu du grand Estang représentant l'isle d'Alcine ou paroissoit son palais enchanté (sic)... Cf. Faucheux 318 (8) et Préaud 921 Troisième Journée, Rupture du Palais et des enchantements de l'Isle d'Alcine représentées par un feu d'artifice. Cf. Faucheux 318 (9) et Préaud 922 Bibliographie : L. E. Faucheux, Catalogue raisonné des estampes d'Israël Silvestre Maxime Préaud, Inventaire du fonds français, Graveurs du XVIIe siècle, Jean Lepautre, Tome 11. Paris, BN, 1993 Conservation: Epreuves fixées sur des grandes feuilles de vergé, plis ou ondulations marquées aux angles du fait des points de fixation. Infimes rousseurs à quelques angles
Mes ordres d'achat