Jean LEPAUTRE (1618-1682) Rares planches... - Lot 760 - De Baecque et Associés

Lot 760
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jean LEPAUTRE (1618-1682) Rares planches de la suite « Les divertissements de Versailles donnez par le Roy à toute sa cour au retour de la conqueste de la Franche-Comté en l'année 1674 » (sic) et de la suite « Relation de la feste de Versailles du 18 juillet 1868 » Paris, Impr. Royale. 1676 et 1679 Eaux-fortes, très belles épreuves coupées à l'intérieur du coup de planche H.29,5 cm L. 42cm environ selon les planches AC Nous avons : La représentation de la tragédie d'Alceste dans la cour de marbre de Versailles Première journée, Alceste tragédie en musique ornée d'entrée de ballet représenté à Versailles dans la cour de marbre du château éclairé depuis le haut jusqu'en bas d'une infinité de lumières... Cf. Préaud 909 Le Festin dans la cour de marbre. Quatrième journée, Festin dont la table estoit dressée au tour de la fontaine de la cour de marbre du chasteau (sic) Cf. Préaud 911 Le Feu d'artifice sur le canal de Versailles Cinquième journée / Feu d'artifice sur le canal de Versailles Cf. Préaud 912 I - Collation donnée dans le petit parc de Versailles Cf. Préaud 928 II - Les Festes de l'Amour et de Bacchus, comédie en musique représentée dans le petit Parc de Versailles (sic) Cf. Préaud 929 III - Festin donné dans le petit parc de Versailles Cf. Préaud 930 IV - La salle du bal donné dans le petit parc de Versailles Cf. Préaud 931 V - Illumination des Palais et du jardin de Versailles Cf. Préaud 932 Bibliographie : Maxime Préaud, Inventaire du fonds français, Graveurs du XVIIe siècle, Jean Lepautre, Tome 11. Paris, BN, 1993 Conservation: La plupart des épreuves sont fixées aux angles sur des feuilles de vergé. Marques et légères salissures sur les planches I, II et IV. Plis ou ondulations marquées aux angles du fait des points de fixation. Infimes rousseurs dans les coins pour les autres planches.
Mes ordres d'achat