PIERRE BOBOT (1902-1974)

Lot 46
Estimation :
25000 - 30000 EUR
PIERRE BOBOT (1902-1974)
Paris au Moyen-Âge: Le Louvre et l'île de la Cité. Important paravent à six feuilles en laque à décor gravé dans le style Coromandel dans les tons de noir, gris et beige sur fond en feuilles d'or. Signé en bas à droite. Au dos décor de fleurs stylisées or sur fond en laque arrachée brune. H.: 200 cm. L.: 60 cm. par panneau. Liste des batiments representés sur le paravent: Saint Thomas, La tour du Bois, Le Louvre, La tour de Nesles, Le petit Bourbon, L'hôtel de Nesles, Saint Germain l'Aixois, Le Pont aux Meuniers, Les Augustins, Les Palais, La Sainte Chapelle du Palais, Le grand Châtelet, Saint Leufroy, Le pont aux Changes, Saint Barthelemy, Le pont Saint Michel, Le Pont Notre Dame, Saint Denis du Pas la Madeleine, Saint Jean le Rond, Saint Germain le Vieux, L'Archevêché, Notre Dame, Les Jardins de l'Archevêché, L'Hôtel Dieu, Le Petit Châtelet. Provenance: - Acquis en 1954 directement auprés de l'artiste par la famille des actuels propriétaires
Mes ordres d'achat