FIRME TUBOR Attribué à Robert Mallet-Stevens (1886-1945)

Lot 32
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Série de six chaises à structure en tube d'acier de couleur jaune, à dossier arrondi à motif ajouré de trois bandes plates en triangle et assise perforée en bois laqué orange. H.: 82 cm. Provenance: - Modèle créé pour le bar « Le Victoria » du Casino de Deauville. Bibliographie: - U.A.M., Barré-Despond, édition du Regard, 1946, p.465. - Robert Mallet-Stevens, Centre Pompidou 2005, p. 63 C'est en 1930 que la firme Tubor lance sur le marché un nouveau modèle de chaise métallique empilable. Elle décroche l'année suivante un marché très important: l'Exposition coloniale internationale à Vincennes. Des milliers d'exemplaires ainsi que la variante fauteuil sont mis à la disposition des visiteurs. Robert Mallet-Stevens reconnait à ces deux modèles quelques qualités puisqu'il en place plusieurs dans les espaces de travail ou domestique qu'il a la charge d'aménager. Ainsi les photographies de 1932 de la cuisine de la villa Cavrois ou de l'atelier Barillet montrent la présence de plusieurs chaises et fauteuils Tubor. Outre de nombreuses terrasses de café, la firme livre par ailleurs quelques grandes commandes comme la cantine des nouveaux bâtiments d'imprimerie de l'Illustration à Bobigny, inauguré en 1933. Il semble que cependant la firme soit rapidement en difficulté financière. A la fin des années 1930, Mallet-Stevens dessine pour le restaurant du salon des arts ménagers une chaise proche dans son esprit des Tubor mais avec des variantes essentielles. Comme le montre un dessin signé de l'architecte conservé au Musée National d'Art Moderne-Centre Pompidou, il supprime le tube qui encercle l'assise arrondie caractéristique des Tubor au profit d'un rebord droit. L'assise en contreplaqué se prolonge selon une courbe qui accompagne plus naturellement les jambes. Ainsi affinée et perfectionnée la petite chaise peut à la fois se réclamer de l'histoire industrielle et de la signature d'un grand designer.
Mes ordres d'achat