FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)

Lot 1
Estimation :
4000 - 5000 EUR
FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)
Bibliothèque en acajou de forme rectangulaire haute ouvrant à une porte vitrée à carreaux. Série des "Meubles interchangeables". Porte l'estampille de Francis Jourdain au dos et numérotée 2860. H.: 190 cm. L.: 65 cm. P.: 45 cm. Bibliographie: - Francis Jourdain, Un parcours moderne, éditions Somogy 2000, p. 85 FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Francis Jourdain est le fils du célèbre architecte de la première Samaritaine, Frantz Jourdain, et reçoit donc naturellement une formation de peintre, sculpteur et graveur. Bien qu'issu d'un milieu très bourgeois, il fréquente les cercles littéraires et artistiques les plus engagés de Paris, parfois proches des anarchistes. Admiratif des Nabis, il se consacre d'abord à la peinture dans un style proche de Vuillard. De la peinture, il passe à la création de vitraux et de céramiques, crée des tissus et des papiers peints et présente ses premiers meubles vers 904, stricts mais encore sous influence Art Nouveau. Avec la découverte de la Sécession viennoise il radicalise son inspiration. En 1912, il ouvre les Ateliers modernes (aidé d'un artisan) et propose à un public aux revenus moyens un système très complet de mobilier: les meubles interchangeables. Il s'agit d'unités extrêmement simples qui autorisent une variété infinie de combinaisons. Cette année-là il aménage son appartement dans le célèbre immeuble à gradins construit par Henri Sauvage, rue Vavin. D'une conception très radicale, cette réalisation qui inclut des meubles intégrés, aura une influence importante sur des artistes comme Mallet-Stevens ou Djo-Bourgeois. Il publie de nombreux textes volontiers polémiques sur l'art et la décoration, luttant contre les préjugés de son époque. «On peut aménager très luxueusement une pièce en la démeublant plutôt qu'en la meublant». On notera que Francis Jourdain aide aussi à la publication d'un texte aussi important que «Ornement et crime» d'Adolf Loos dans Les Cahiers d'Aujourd'hui. En 1919, il ouvre sa boutique «Chez Francis Jourdain »
Mes ordres d'achat