[CARSTENS - KOCH] - LES ARGONAUTES SELON... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
50000 - 80000 EUR
[CARSTENS - KOCH] - LES ARGONAUTES SELON PINDARE, ORPHÉE ET APOLLONIUS DE RHODES EN 24 PLANCHES Planches, inventées et dessinées par Asmus-Jacob Carstens, gravées par Joseph Koch. S.I. s.e, s.d. (circa 1799 - 1808). In-4 oblong, feuillets assemblés en brochure, cousu sous couverture muette de papier teinté contrecollé sur «feuilles d'atelier» laissant apparaître les marques d'une cuvette d'impression en 2° et 3° titre, introduction et explication des planches en français, 24 planches; absence de page de garde au portrait de Carstens. Format couverture: 24,5 x 40,5 cm. Format au trait d'encadrement du titre: 22,5 x 35,5 cm. Format des cuvettes variable, la plus large est celle de la planche V: 32,5 cm. Format au trait d'encadrement des planches, largeur variable de 23,5 (planche XII) à 24 cm. Pièce exceptionnelle: Il est à présumer que notre exemplaire, du fait du feuillet contrecollé à la couverture d'attente, était une épreuve d'atelier de l'édition tardive due à Tomaso Pirolli destinée à s'assurer du bon encrage des plaques - ce qui est bien le cas pour notre exemplaire -, ainsi que pour l'orthographe fautive du nom du graveur qui, perclus de dettes, avait dû vendre ses plaques entre 1807 et 1810. Quelques rousseurs éparses des planches et taches sur la couverture, infimes au regard de la rareté de cette pièce.
Mes ordres d'achat