[ATLAS] LESAGE (A.) [COMTE DE LAS CASES (EMMANUEL-AUGUSTIN-DIEUDONNÉ-JOSEPH)]... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[ATLAS] LESAGE (A.) [COMTE DE LAS CASES (EMMANUEL-AUGUSTIN-DIEUDONNÉ-JOSEPH)] ATLAS HISTORIQUE, GÉNÉALOGIQUE, CHRONOLOGIQUE ET GÉOGRAPHIQUE. Paris, Chez l'Auteur. Sd (1802-1803), in-folio (38,5x50,5cm) demi-basane à coin, dos lisse. [4pp dont la liste des souscripteurs], 27 planches sur les 32 annoncés. Il manque si on suit l'ordre numérique des cartes et tableaux proposé par le sommaire, n° 15-30-31-32. Cartes ou tableaux double dont certains colorés montés sur onglet. Bon état intérieur, frottements à la reliure. Edition Originale très rare de cet ouvrage.
Mes ordres d'achat