ARTEFEUIL

Lot 13
Estimation :
7500 - 8000 EUR
ARTEFEUIL
HISTOIRE HÉROÏQUE ET UNIVERSELLE DE LA NOBLESSE DE PROVENCE. Rare ensemble de 6 volumes constituant un armorial des familles de Provence, reliés demi-chagrins dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure moderne). Voici le détail de cet ensemble: - ARTEFEUIL, Histoire héroïque et universelle de la noblesse de Provence. Avignon, chez la Veuve Girard, 1776. 2 vol. in-4° frontispice gravé manquant ainsi que les planches. - ARTEFEUIL- Histoire héroïque et universelle de la noblesse de Provence, Supplément, 1786, Avignon, chez la Veuve Girard, 1 vol. in-4, planche manquante. - ARTEFEUIL- Histoire héroïque et universelle de la noblesse de Provence, 2 ème supplément et tables armoriales, Ed. Migault 1901, 1 vol. In-8. - COUSSIN (Honoré)- Armorial général de la Noblesse de Provence, dédié et présenté le 14 mars 1756 aux Seigneurs syndics et commissaires du corps noblesse élus à l'assemblée générale tenue à Aix le 3 juin 1754, 1vol. In-4, 38 planches de l'ouvrage original montées sur papier vergé. A la suite: LAUGIER- Histoire héroïque et universelle de la noblesse de Provence, Supplément, 5 planches manuscrites d'armoiries dessinées à la plume, A la suite: COUSSIN- Armorial des personnages illustres des familles de Provence qui ont occupés les hautes dignité du Royaume de France et les places épiscopales du Royaume, 1754, 7 planches, A la suite COUSSIN- Armorial des familles de Provence suivant l'histoire de M. de Vertot..., 5 planches montées sur papier vergé, sont intégrées 2 planches coloriés dessinées par Laugier: Blason de Provence et Blason de l' Ordre des Hospitaliers de Saint Jean de Rhodes et de Malte. 1 VOL. - [ROZIERES- E. de] Etat des Familles de Provence dont on connaît les généalogies imprimées ou manuscrites de celles qui ont été maintenues nobles ou ont acquis la noblesse et de celles qui ont été reçues à Malte avec l'indication des ouvrages et des recueils à consulter, Sans lieu ni date. (circa 1900) 1 vol. In-4. Très rare ouvrage tiré à 20x. L'ensemble port
Mes ordres d'achat