Vielle à roue parisienne du prestigieux luthier... - Lot 90 - De Baecque et Associés

Lot 90.2
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Vielle à roue parisienne du prestigieux luthier parisien JOSEPH BASSOT, signée "BASOT" sur la table d'harmonie. Eclisses, fond et table en érable. Chevillier sculpté à tête d'homme  Dernier quart du XVIIIe siècle Toutes les éléments sont d'origine Manque les chevalets des bourdons et du "chien", quelques pistagnes de la table et des chevilles Quelques accidents
Mes ordres d'achat