Tibet, début XXème s. Ancien Damaru bois,... - Lot 212 - De Baecque et Associés

Lot 212
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Tibet, début XXème s. Ancien Damaru bois, peau animale, résine, brocart Ø : 9 cm, longueur avec brocart : 53 cm Très beau Damaru du début du XXème siècle. La rotation du poignet du musicien qui tient le Damaru actionne les deux boulettes fouèttantes en résine qui vont frapper alternativement les deux peaux. Le Damaru est souvent associé à la trompe Rkang Kling lors des rituels sacrés du bouddhisme tibétain. Il est aussi le compagnon des musiciens et pèlerins itinérants. Belle patine d'usage. Traces d'usures sur le brocart
Mes ordres d'achat