Senoufo, région de Khorogo, Côte d'Ivoire,... - Lot 206 - De Baecque et Associés

Lot 206
Estimation :
80 - 120 EUR
Senoufo, région de Khorogo, Côte d'Ivoire, milieu XXe siècle Grande trompe traversière à embouchure latérale en relief utilisée lors des rites d'initiation du Poro. Le corps de la trompe est prolongé d'un corps stylisé dont la tête est surmontée d'une crête sagittale caractéristique de la statuaire Senoufo. Belle patine foncée brillante avec des nuances rouges. Bois dense H : 78 cm
Mes ordres d'achat