Baoulé-Gour, nord-est de la République de... - Lot 196 - De Baecque et Associés

Lot 196
Estimation :
400 - 800 EUR
Baoulé-Gour, nord-est de la République de Côte d'Ivoire, première moitié du XXe siècle. Imposant et rare tambour « Pikô » cylindrique à motifs nervurés et concentriques Élément directeur de l'ensemble de 6 tambours et cloche « Grinpi » de société secrète Baoulé, il est frappé lors de la venue de notables ou de visiteurs de prestige. Bois de Doussié (Afzelia pachyloba) dense et résistant, peau animale intacte. Pièce muséale exceptionnelle H : 156 cm Ø : 30 / 33 cm Patine du temps et marques d'usage.
Mes ordres d'achat