Luba, RD du Congo, milieu XXe siècle. Superbe... - Lot 193 - De Baecque et Associés

Lot 193
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Luba, RD du Congo, milieu XXe siècle. Superbe sanza Luba anthropomorphe à 7 languettes métalliques. L'ensemble est monoxyle. Le corps de la sanza est prolongé d'une belle figurine aux yeux en grain de café et aux traits délicats. L'expression est sereine. La barbe est figurée par des scarifications. Une coiffe quadrilobée se noue à l'arrière en quatre tresses ornées de motifs. Cette coiffe est caractéristique de la statuaire Luba. Patine d'usage brune à reflets brillants. Bois, fer, chanvre 30 cm X 12 cm, sans le socle H : 40 cm sur socle Restaurée Vendue avec son socle
Mes ordres d'achat